Новости
12 января 2024

Встреча с воспитанниками детского сада

2362

Сегодня, и. о. директора филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Республики Татарстан» Венера Ефременкова в рамках Дня заповедников и национальных парков, который отмечается ежегодно 11 января, посетила МБОУ «Детский сад №10 «Созвездие» ЗМР РТ».

В доступной для подготовительной группы воспитанников форме Венера Ефременкова рассказала о факторах негативно влияющих на состояние лесов. Дети в свою очередь с энтузиазмом рассказала о том, что представляет из себя лесное сообщество. Ребята впервые познакомились с новыми для них понятиями ветровал, бурелом, ожеледь и какие природные явления их вызывают.

С интересом ребята восприняли информацию о том, что насекомые могут быть как вредителями, например, короед – типограф, жуки усачи, дубовая зелёная листовёртка, непарный шелкопряд, так и «друзьями» лесов, это муравьи, божьи коровки, стрекозы, жужелицы. И как важно сохранять муравейники и не разорять птичьи гнёзда, так как птицы играют важную роль в сохранении и защите лесов.

В форме беседы выяснили какие правила поведения в лесу необходимы для его сохранности, и как избежать пожара – главного «врага» лесов и его обитателей.

Встреча прошла на высокой позитивной ноте, ребята узнали много нового и интересного, и обещали, что обязательно донесут полученную информацию до своих домочадцев.