Новости
30 марта 2023

В Татарстане определены сроки проведения обследования очагов непарного шелкопряда в участках, планируемых для проведения мероприятий по уничтожению или подавлению численности вредителя

6873

На этой неделе в Министерстве лесного хозяйства Республики Татарстан состоялось совещание по вопросу полученных в ходе камеральных работ учётов зимующих кладок яиц непарного шелкопряда с целью определения их жизнеспособности после перезимовки 2022-2023 г. г.

По результатам работы процент здоровых (вышедших из яичек) гусеничек непарного шелкопряда по отношению к общему количеству яичек неравномерен в ряде лесничеств, от низкой степени жизнеспособности до численности, угрожающей санитарному и лесопатологическому состоянию насаждений.

Учитывая погодные условия текущей весны, а именно повышенный температурный режим, на большей части территории республики, задача совместной работы комиссии по проведению натурного обследования очагов, сформированной Министерством лесного хозяйства Республики Татарстан, в состав которой вошли в том числе представители филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Республики Татарстан», в своевременном проведении обследования очагов вредных организмов для уточнения площади очагов вредных организмов, в том числе требующих мер борьбы с ними, и подтверждения необходимости проведения мероприятий по их ликвидации. Целью обследований является оценка изменения количественных и качественных характеристик показателей популяции после зимовки вредителей. По данным обследований уточняются сроки и объёмы проведения обработок лесных насаждений.

Предварительные сроки проведения обследований в лесничествах, где планируются работы по уничтожению или подавлению численности непарного шелкопряда, выпадают на вторую декаду апреля.