Новости
27 января 2023

В Отчёте о ведении государственного лесопатологического мониторинга найдёт отражение санитарное и лесопатологическое состояния лесов Республики Татарстан

4038

Сотрудники филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Республики Татарстан» выполняют работы по составлению Отчёта о ведении государственного лесопатологического мониторинга в лесах, расположенных на землях лесного фонда Республики Татарстан за 2022 год.

В 2022 году государственное задание в части работ по государственному лесопатологическому мониторингу работниками филиала было выполнено полностью.

Регулярные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов проведены на площади 971,7 тыс. га. Всего посещено 202 пункта постоянного наблюдения.

Выборочные наземные наблюдения за популяциями вредных организмов осуществлены на площади 1,8 тыс. га. Наблюдения велись за основными видам вредителей лесов Республики Татарстан детальными, рекогносцировочными и феромонными методами. В ходе инвентаризации очагов вредных организмов была выявлена высокая численность непарного шелкопряда, угрожающая санитарному и лесопатологическому состоянию ряда лесничеств республики, в связи с чем по результатам учётов численности, количественным и качественным характеристикам непарного шелкопряда были составлены Обоснования по локализации и ликвидации очагов данного вредителя. Наблюдения другими вредителями лесов, такими как листовёртки дубовая зелёная и боярышниковая, пилильщики рыжий и еловый обыкновенный, шелкопряд монашенка, короед – типограф и другие показали численность, не угрожающую санитарному и лесопатологическому состоянию насаждений.

Выборочные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов республики основными причинами нарушениями санитарного и лесопатологического состояния стали неблагоприятные погодные условия, почвенно-климатические факторы (засуха, ураганные ветры) и болезни леса.

Отчёт по ведению государственного лесопатологического мониторинга в лесах республики позволит планировать работы в данном направлении на текущий и последующие годы, работы по лесопатологическому обследованию насаждений, проведению в случае необходимости санитарно-оздоровительные мероприятия в целях недопущения нарушения санитарного и лесопатологического состояния лесов Республики Татарстан.