Новости
17 декабря 2021

В Министерстве лесного хозяйства Республики Татарстан прошло заседания Межведомственной комиссии по вопросам предупреждения и пресечения незаконной заготовки и экспорта древесины в Республике Татарстан

51141

         16 декабря и. о. директора филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Республики Татарстан» Венера Ефременкова в режиме видеоконференцсвязи приняла участие в работе заседания Межведомственной комиссии по вопросам предупреждения и пресечения незаконной заготовки, транспортировки, переработки, реализации и экспорта древесины в Республике Татарстан по вопросу о наличии и состоянии карантинных и фитосанитарных зон Республики Татарстан   территории лесного фонда.

В своём выступлении отметила, в ходе государственного лесопатологического мониторинга на землях лесного фонда Республики Татарстан осуществляются работы по выборочным наземным наблюдениям за популяциями вредных организмов, детальным, рекогносцировочным и феромонными методами, инвентаризация очагов, в том числе учёты численности вредных организмов по результатам, работы которых формируются реестры очагов некарантинных и карантинных организмов.

Результаты феромонного надзора в текущем году свидетельствуют о низкой плотности популяции усача чёрного соснового в обследуемых лесничествах, патологический отпад в пределах нормы, угроза возникновения очага отсутствует. Кроме того, очаги стволовых вредителей, в том числе карантинных были ликвидированы проведёнными санитарно-оздоровительными мероприятиями. На сегодняшний день в реестре карантинных организмов числятся очаги большого елового лубоеда на общей площади 10,7 га. В 2022 году филиалом запланировано размещение феромонных ловушек и другие виды надзора за малым чёрным еловым усачём, выявленным Россельхознадзором в ГКУ «Буинское лесничество» и ГКУ «Лубянское лесничество».