Новости
18 января 2022

В Министерстве лесного хозяйства Республики Татарстан прошло заседание коллегии об итогах работы Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан в 2021 году и задачах на 2022 год.

56161

Вчера в Министерстве лесного хозяйства Республики Татарстан прошло заседание коллегии на тему «Об итогах работы Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан в 2021 году и задачах на 2022 год», слушателем которого стала и. о. директора филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Республики Татарстан» Венера Ефременкова.

В ходе заседания заместитель главы Федерального агентства лесного хозяйства Вячеслав Спиренков ознакомил присутствующих с последними ключевыми изменениями в лесном законодательстве, касающимися цифровой трансформации лесной отрасли, проведения «компенсационного» лесовосстановления, лесоустройства, отвода и таксации лесосек, реализации древесины, заготовленной государственными (муниципальными) учреждениями, ее транспортировки, развития рекреационной деятельности в лесах и др.

С основным докладом о выполненных работах по охране, защите и воспроизводству лесов выступил министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров. Он рассказал, что в 2021 году в республике продолжилась реализация регионального проекта «Сохранение лесов в Республике Татарстан» в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Согласно проекту, были проведены работы по лесовосстановлению и лесоразведению на площади 4,2 тыс. га. Показатель «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений» за прошлый год составил 158% (плановое значение – 77,7%). Также в 2021 году специалистами подведомственных учреждений Министерства – лесхозов были выполнены работы по агротехническому уходу за лесными культурами на площади 14,3 тыс. га, дополнению лесных культур – на площади 4,2 тыс. га, подготовке почвы под лесные культуры будущего года – на площади 1,4 тыс. га. Заготовлено 40,2 тонны семян основных лесообразующих пород и выращено 34,1 млн. штук стандартного посадочного материала, из них хвойных пород – 25,5 млн. штук, лиственных пород – 7,9 млн. штук, кустарников – 0,7 млн. штук. С целью улучшения санитарного состояния лесных насаждений в 2021 году было проведено лесопатологическое обследование на площади 40,9 тыс. га и санитарно-оздоровительные мероприятия – на площади 3,8 тыс. га. В мае были выполнены мероприятия по ликвидации очагов вредных организмов на территории лесного фонда Азнакаевского и Бугульминского лесничеств на площади 173 га. Были освещены другие профильные темы в области ведения лесного хозяйства в республике.

«На предстоящий период в план цифровой трансформации лесной отрасли включены такие цели, как создание цифровой базы данных о землях лесного фонда, проектирование региональной системы управления лесами и модернизация ИТ-инфраструктуры», – отметил Равиль Кузюров.

«Наряду с этим в Республике Татарстан уделяется особое внимание проведению природоохранных акций. В прошлом году Татарстан вошел в топ-3 регионов Российской Федерации по количеству высаженного посадочного материала в рамках акций «Сад памяти» и «Сохраним лес», – проинформировал Александр Орнатский, руководитель Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу.

Первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин поблагодарил работников лесной отрасли за высокий профессионализм, упорный созидательный труд и преданность своему делу.