Новости
12 мая 2023

В Лесах Республики Татарстан приступили к мероприятиям по уничтожению или подавлению численности непарного шелкопряда

8394

В Республике Татарстан вечером 14 апреля приступили к проведению мероприятий по уничтожению или подавлению численности непарного шелкопряда на землях лесного фонда насаждениях Нурлатского лесничества. Всего планируется к обработке лесов от данного вредителя семь лесничеств.

Основная цель проведения мероприятия по уничтожению или подавлению численности непарного шелкопряда в лесах – сохранение и повышение ресурсного потенциала и биологического разнообразия лесов Республики Татарстан.

Мероприятия проводятся наземным способом биологическим препаратом с использованием опрыскивателя многофункционального наземного в аэрозольном режиме, или генераторов аэрозолей, типа ГАРД. Работа генератора осуществляется в вечерний и ночной период суток при наступлении инверсионных условий в приземном слое атмосферы, то есть когда нижние слои воздуха холоднее верхних слоев. Обработка осуществляется из подветренной стороны, то есть следующий обрабатываемый участок в этом же массиве находится в направлении, откуда дует ветер, это препятствует попаданию под собственную волну.

Жителей близлежащих населённых пунктов предупредили о непосещении лесов в течение трёх недель, где будут проводится мероприятия по обработке от непарного шелкопряда.

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Республики Татарстан» совместно с Министерством лесного хозяйства РТ примут участие в проведении в оценке эффективности проведённых мероприятий, критерием которых является биологическая эффективность, выраженная показателями снижения численности популяции непарного шелкопряда, степени повреждения или заселения лесных насаждений данным вредителем