Новости
15 февраля 2024

В филиале подвели итоги выборочных наземных наблюдений за популяциями вредных организмов в 2023 году

1994

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Республики Татарстан» подвели итоги по выборочным наземным наблюдениям за популяциями вредных организмов в рамках государственного лесопатологического мониторинга в Республике Татарстан. Задачей выборочных наблюдений за популяциями вредных организмов является сбор данных о состоянии популяций вредных организмов, оценка их динамики и прогнозирование угрозы повреждения лесов республики.

В 2023 году работы были проведены на 4 маршрутах детальных наблюдений общей протяжённостью 21,36 км на 12 пунктах детального надзора за шелкопрядом монашенкой, листовёрткой дубовой зелёной, хрущом майским восточным, листовёрткой боярышниковой. Также работы проводились на 7 маршрутах рекогносцировочных наблюдений общей протяжённостью 55,9 км за шелкопрядом непарным и болезнями: трахеомикоз дуба, бактериальные заболевания берёзы. А также на 10 маршрутах феромонных наблюдений общей протяжённостью 61,55 км за шелкопрядом непарным, листовёрткой дубовой зелёной.

В результате выборочных наблюдений за популяциями вредных организмов и лесопатологическим состоянием лесов на территории Республики Татарстан в ряде лесничеств выявлена высокая численность непарного шелкопряда, угрожающая санитарному и лесопатологическому состоянию насаждений и требующая проведения мероприятий по локализации очагов вредных организмов. Популяции шелкопряда-монашенки, листовертки боярышниковой, хруща майского (восточного), короеда - типографа, усача черного елового малого находятся в фазе кризиса, поэтому угроза увеличения численности данных вредителей и повреждения лесов отсутствует или сохраняется в слабой степени. Очаги листовертки дубовой зеленой находятся в слабой и средней степени объедания насаждений, требуется дальнейшее наблюдение за развитием очагов данного вредителя в течение 2024 года.

Данные, полученные при проведении выборочных наблюдений, учтены при составлении реестров лесных участков, на которых действуют очаги вредных организмов, в том числе отнесённых к карантинным объектам.