Новости
14 апреля 2023

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Республики Татарстан» проводят обследования в очагах непарного шелкопряда

4804

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Республики Татарстан» с 10 апреля в составе комиссии, сформированной Министерством лесного хозяйства Республики Татарстан, участвуют в обследовании очагов непарного шелкопряда для уточнения площади данного вредителя, в том числе требующих мер борьбы с ними, и подтверждения необходимости проведения мероприятий по их ликвидации путём учёта численности и определения фазы развития очагов непарного шелкопряда.

Целью обследований является оценка изменения количественных и качественных характеристик показателей популяции после зимовки вредителей. По данным обследований уточняются сроки и объёмы проведения обработок лесных насаждений.  

Для справки: в текущем году увеличение численности непарного шелкопряда, угрожающей санитарному и лесопатологическому состоянию лесов Республики Татарстан наблюдалось, Азнакаевском, Аксубаевском, Алькеевском, Билярском, Мензелинском, Нурлатском, Черемшанском лесничествах, на общей площади 64 621,3 га. Лесничествами были подготовлены Обоснования по проведению мероприятий по подавлению численности непарного шелкопряда, которые прошли проверку Рослесхозом.

По данным обследований уполномоченным органом будут уточнятся сроки и объёмы проведения мероприятий по уничтожению или подавлению численности непарного шелкопряда.

Учитывая раннюю и достаточно тёплое начало весны 2023 года на основании данных обследований комиссиями по проведению обследований могут быть изменены сроки проведения мероприятий, но не более чем на 20 дней.