Новости
25 февраля 2022

Сотрудники филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Республики Татарстан» приступили к написанию Обзора санитарного и лесопатологического состояния лесов Республики Татарстан за 2021 год.

24894

    Сотрудники филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Республики Татарстан» приступили к написанию Обзора санитарного и лесопатологического состояния лесов Республики Татарстан за 2021 год и прогноз на 2022 год.

    По результатам государственного лесопатологического мониторинга в 2021 году регулярными наземными наблюдениями за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов было охвачено 102172,2 тыс. га земель лесного фонда Республики Татарстан, выборочные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов выполнены на площади 13901,8 га. Инженерами – лесопатологами филиала проведены выборочные наземные наблюдения за популяциями вредных организмов на 15 пунктах детального надзора лесов на общей площади 2744,2 га, а также учёты численности вредных организмов проведены на площади – 9016,7 га. Оценка санитарного и лесопатологического состояния лесов осуществлена на площади 1177,7 тыс. га.

    В результате работы в Обзоре будет представлено состояние лесов республики, объёмы ослабленных и повреждённых насаждений, определены основные причины ослабления насаждений, количественные и качественные характеристики вредителей лесов, полученные в ходе проведения учётов вредных организмов детальными, рекогносцировочными и феромонными методами надзора, определены площади действующих очагов вредных организмов и затухших по разным причинам.