Новости
26 января 2022

Подведены итоги работы отдела Татарской ЛСС за 2021 г.

15825

    В филиале ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Республики Татарстан» подведены итоги работ по государственному мониторингу воспроизводства лесов и реализации Федерального проекта «Сохранение лесов» за 2021 г.

     В ходе проведения работ по выявлению (инвентаризации) земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления или инвентаризации фонда лесовосстановления, с использованием технологий дистанционного зондирования земли (далее – ДЗЗ) на землях лесного фонда 5 лесничеств: ГКУ «Камское лесничество», ГКУ «Кзыл-Юлдузское лесничество», ГКУ «Арское лесничество», ГКУ «Ислейтарское лесничество» и ГКУ «Елабужское лесничество» осуществлялись натурные обследования лесных участков, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, с целью определения возможных способов лесовосстановления (естественный, искусственный, комбинированный), выявленных с использованием технологий дистанционного зондирования Земли. Работы проведены на общей площади 242,7 га (87 участков).

     По итогам натурных обследований 81 участок (93,1 % от общего количества обследованных участков) на общей площади 232,3 га (95,7 %) соответствуют данным дешифрирования материалов ДЗЗ, часть из которых не занята лесными насаждениями и подлежит лесовосстановлению. Таким образом по результатам инвентаризации фонда лесовосстановления с учетом совместного рассмотрения с Министерством лесного хозяйства Республики Татарстан определено, что фонд лесовосстановления в 5-ти лесничествах, являющихся объектами работ в 2021 году, составляет 236,6 га, в том числе: вырубки – 103,4 га (43,7%), прогалины и пустыри – 130,2 га (55,0%), погибшие насаждения – 3,0 га (1,3%).

     Оценка характеристик лесных насаждений осуществлялась в ходе натурных обследований в соответствии с планом – графиком на 2021 год. По государственному мониторингу воспроизводства лесов в части оценки характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов отделом Татарская лесосеменная станция обследовано 23 участка, отнесенных к землям, на которых расположены леса, на площади 110 га. Обследования проведены в следующих лесничествах республики: ГКУ «Лубянское лесничество» - 4 участка общей площадью 22,8 га, ГКУ «Мензелинское лесничество» - 9 участков общей площадью 51,6 га и ГКУ «Черемшанское лесничество» - 10 участков общей площадью 35,6 га.

     По результатам натурных обследований, хозяйству молодняка после отнесения к землям, на которых расположены леса соответствует 36,3 га (33 %), не соответствует 73,7 га (67 %), в том числе не соответствует критериям и требованиям Правил лесовосстановления и лесохозяйственного регламента по высоте и количеству деревьев главных пород 44,4 га, отсутствие критериев и требований в Приложении 1-40 и лесохозяйственном регламенте лесничеств – 29,3 га.

      Кроме того, в соответствии с планом – графиком на 2021 год было обследовано и проведена оценка характеристик 42-х партий посадочного материала в 7 питомниках: ГБУ «Зеленодольский опытный лесхоз» - 1 питомник, ГБУ «Арский лесхоз» - 2, ГБУ «Аксубаевский лесхоз» -2, ГБУ «Кайбицкий спецсемлесхоз» - 2 и в ЛССЦ при ГБУ «Учебно-опытный Сабинский лесхоз». Состояние посевов в обследованных питомниках удовлетворительное. Обследования показали, что признаков повреждений энтомовредителями не обнаружено, уходы проводятся своевременно, в соответствии с агротехническим планом, черный пар содержится в чистом состоянии.

     За 2021 г. в рамках государственного задания проверено 276 партии семян лесных растений, в том числе свежезаготовленных – 165 шт.(41438,35 кг) хранящихся – 84 шт. (1075,65кг), ссыпка – 20 шт., предварительных – 7 шт. По сравнению с 2020 годом в 2021 году качество свежезаготовленных семян ухудшилось. Доля семян первого класса качества уменьшилась на 1,3 %, второго класса качества на 7,7 %, количество семян третьего класса качества увеличилось на 10 %. Можно предположить, что жаркое лето на фоне дефицита осадков повлияли на качество семян