Новости
4 апреля 2023

По итогам обзора санитарного и лесопатологического состояния лесов Республики Татарстан

6855

Филиалом ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Республики Татарстан» завершено составление Обзора санитарного и лесопатологического состояния лесов Республики Татарстан» за 2022 год. По результатам обзора в лесах Республики Татарстан на начало 2022 года общая площадь насаждений с нарушенной и утраченной устойчивостью составляла 19 171,03 га. В течение истекшего года было выявлено 4718,59 га ослабленных насаждений. После проведения санитарно-оздоровительных мероприятий на конец года площадь вышеуказанных насаждений составила 15875,92 га.

Причиной неудовлетворительного санитарного и лесопатологического состояния насаждений в лесах Республики Татарстан в 2022 году, как и ранее, стали болезни леса, площадью 10253,65 га, неблагоприятные погодные условия и почвенно-климатические факторы – 4625,73 га, что соответствует 64,58% и 29,1% от площади всех насаждений с нарушенной и утраченной устойчивостью.

Наибольшие площади лесных насаждений, пораженных болезнями леса, находятся в ГКУ «Нижнекамское лесничество», ГКУ «Агрызское лесничество». В результате воздействия неблагоприятных погодных условий и почвенно-климатических факторов пострадали практически все ГКУ «Лесничество», но наибольший ущерб нанесен лесным массивам в ГКУ «Азнакаевское лесничество», ГКУ «Нижнекамское лесничество».

Вследствие засухи прошлых лет отмечено сильное ослабление лесных насаждений, в которых в результате произошло массовое заселение древостоев стволовыми вредителями. Наибольшие повреждения от данных вредителей выявлены в ГКУ «Ислейтарское лесничество».

Общая площадь погибших насаждений лесного фонда Республики Татарстан в 2022 году составила 77,33 га. Причинами гибели стали болезни леса 99,06 % от общей площади погибших насаждений, пожары – 0,58% и антропогенный фактор – 0,36%. Насаждения, поврежденные лесными пожарами (1- 3 летней давности) составили 145,18 га, из них за 2022 год погибло 0,45 га. Ослабление лиственных и хвойных насаждений от повреждений дикими животными составило 252,7 га, при этом гибели насаждений от данного фактора не отмечено.

В 2022 году, согласно результатам государственного лесопатологического мониторинга и сведениям из ГКУ «Лесничества», были проведены санитарно-оздоровительные мероприятия в очагах болезней и стволовых вредителей, произошло затухание части очагов, а также выявлены новые участки в ранее существующих очагах листогрызущих, стволовых насекомых-вредителей и болезней леса. По сравнению с 2021 годом площадь очагов вредителей и болезней леса в 2022 году увеличилась в 3 раза и составила 106961,4 га.

Площади насаждений, заселенных хвоегрызущими вредителями, по сравнению с прошлым годом не изменилась и составила 437,9 га. Большинство очагов этой группы наблюдается в ГКУ «Пригородное лесничество», ГКУ «Заинское лесничество», ГКУ «Бугульминское лесничество». Это очаги елового обыкновенного пилильщика и рыжего соснового пилильщика Очаги листогрызущих вредителей составляют 93,9% от суммарной площади всех очагов вредителей в лесах Республики Татарстан. В отчетном году в результате резкой вспышки очагов непарного шелкопряда общая площадь данного вредителя увеличилась на 70943,7 га. В результате проведенных учетов вредителей сотрудниками филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Республики Татарстан» общая площадь очагов непарного шелкопряда на конец отчетного года составила 77517,8 га, что выше данного показателя на начало года в 11,5 раз.

В 2023 году в лесах Республики Татарстан необходимо провести учеты хвое – листогрызущих вредителей с целью своевременного обнаружения изменения площади очагов.

В течение последнего десятилетия в лесах Республики Татарстан среди ряда болезней лесов преобладающими являются трутовики, стволовая гниль, бактериальные заболевания. Общая площадь очагов болезней леса в 2022 году выше аналогичного показателя прошлого года на 1,5%. Реальное распространение очагов болезней значительно превышает выявленную площадь по причине скрытого характера развития большинства заболеваний. Причинами распространения болезней леса являются неблагоприятные погодные условия, а также несвоевременное и в недостаточном объеме проведение санитарно-оздоровительных и лесохозяйственных мероприятий. Вместе с тем, за счет проведения санитарно-оздоровительных мероприятий в 2022 году суммарная площадь очагов болезней леса уменьшилась почти на 5,6% от общей площади на начало отчетного года.

С целью предупреждения возникновения очагов стволовых вредителей и опасных инфекционных заболеваний, а также ликвидации участков, пораженных болезнями, пострадавших от неблагоприятных погодных условий и антропогенных факторов, были проведены лесозащитные мероприятия, которые позволили ликвидировать насаждения с нарушенной и утраченной устойчивостью. Все санитарно – оздоровительные мероприятия были проведены в соответствии с размещенными на сайте Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан актами лесопатологических обследований. Основной причиной назначения санитарных рубок стали болезни леса и неблагоприятные погодные условия, а также, хотя и в меньшей степени, повреждения насекомыми.