Новости
5 мая 2023

Обследования очагов непарного шелкопряда в Татарстане подтвердили необходимость проведения мероприятий по локализации и ликвидации вредителей лесов

7589

Комиссией, с участием специалистов филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Республики Татарстан» были проведены обследования очагов непарного шелкопряда, с целью уточнения площади очагов непарного шелкопряда, в том числе требующих мер борьбы с ними, и подтверждения необходимости проведения мероприятий по их ликвидации путём учёта численности вредных организмов и определения фазы развития очагов данного вредителя. Целью обследований ставилась оценка изменения количественных и качественных характеристик показателей популяции после зимовки вредителей. По данным обследований уточнялись сроки и объёмы проведения обработок лесных насаждений.  

Под действием сухой и жаркой погоды вегетационного периода 2022 года (июль, август) в период активного питания гусениц, окукливания, лёта и откладки яиц бабочками, а также достаточно «мягкой» зимы 2022 – 2023 годов в текущем году сохраняется высокая угроза дефолиации листвы в насаждениях Мензелинского, Азнакаевского, Нурлатского, Билярского, Аксубаевского, Алькеевского лесничеств в которых очаги непарного шелкопряда перешли в фазу кризиса, возникли новые очаги, очень высокая угроза дефолиации листвы сохраняется в старых резерватах. Развитие фазы, собственно вспышка, наблюдается в Черемшанском лесничестве.

Абсолютная заселённость яйцекладками непарного шелкопряда составляет в среднем по лесничествам, планируемым под обработку от 81 до 3264 шт./модельное дерево, из них 100 процентов здоровых яиц. Прогнозируемое повреждение насаждений в 2023 году в среднем по лесничествам с учётом объедания прошлого года составит до 1581 процента.

Комиссией, проводившей обследование очагов непарного шелкопряда определены площади проведения обработок в соответствие с Обоснованиями проведения мероприятий по уничтожению или подавлению численности непарного шелкопряда, с учётом рельефа местности, почвенно-грунтовыми условиями, технологическими параметрами аэрозольной обработки с учётом проезжих квартальных просек и лесохозяйственных дорог.

Учитывая раннюю и тёплую весну текущего года проведение мероприятий по уничтожению или подавлению численности непарного шелкопряда намечено в первых числах мая.