Новости
30 мая 2023

Инженеры-лесопатологи разместили феромонные ловушки в лесах Республики Татарстан

8261

Инженеры – лесопатологи филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр заащиты леса Республики Татарстан» при осуществлении работ по государственному лесопатологическому мониторингу разместили феромонные ловушки на шелкопряда непарного в лесах Бугульминского, Мензелинского, Аксубаевского, Альметьевского, Заинского, Азнакаевского лесничеств Республики Татарстан, характерных для данного вредителя участков лесов.

Феромоны (и аттрактанты), помещенные в специальные ловушки, позволяют своевременно определить начало роста численности вредителя, что особенно важно для применения превентивных и эффективных лесозащитных мер.

Феромонный надзор является составной частью государственного лесопатологического мониторинга. Он осуществляется как плановое автономное мероприятие, не заменяющее, но дополняющее другие виды надзора. Наибольший эффект от применения феромонов достигается при организации и ведении интегрированной системы ГЛПМ, где в оптимальном сочетании применяются все виды и способы выявления, контроля и учета динамики численности популяций вредных лесных насекомых.

Учитывая высокую численность непарного шелкопряда в ряде лесничеств Республики Татарстан феромонный надзор за насекомыми будет осуществляться наряду с детальным надзором в рамках выборочных наземных наблюдений за популяциями вредных организмов.

По результатам феромонного надзора будет принято решение о целесообразности проведения лесозащитных мероприятий в целях недопущения нарушения санитарного и лесозащитного состояния лесов Республики Татарстан.