Новости
15 марта 2024

Формирование страхового фонда семян лесных растений в Республике Татарстан

1220

Специалистами отдела Татарская ЛСС проведен отбор проб и опломбирование тары двух партий семян хвойных пород для закладки в страховой фонд.

Семена поступили от ГБУ «Арский лесхоз» - 10 кг Ели европейской и ГБУ «Зеленодольский опытный лесхоз» - 5 кг Сосны обыкновенной. По результатам анализа будут выданы сертификаты.

Страховые фонды семян формируют территориальные органы управления лесным хозяйством с целью обеспечения работ по лесовосстановлению и лесоразведению семенами лесных растений в период неурожайных лет. Объёмы страхового фонда определяют исходя из годовой потребности в семенах конкретных видов.

Хранение страховых фондов осуществляют на складах, обеспечивающих поддержание предусмотренных режимов температуры и относительной влажности, оборудованных необходимым количеством стеллажей, позволяющих осуществить раздельное хранение семян по видам лесных растений и партиям.

Страховой фонд Республики Татарстан находится в специализированном складе Лесного селекционно-семеноводческого центра РТ в п. Лесхоз Сабинского муниципального района.