Новости
3 марта 2023

Феромонный надзор за вредителями лесов – важный показатель для осуществления контроля за распространением хозяйственно важных вредителей лесов

7360

В филиале ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Республики Татарстан» в рамках выборочных наземных наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов Республики Татарстан в 2023 года запланировано проведение феромонного надзора за популяциями непарного шелкопряда и дубовой зелёной листовёртки.

В текущем году планируется проведение мероприятий по уничтожению или подавлению численности шелкопряда непарного ввиду увеличения численности вредителя до критической, угрожающей санитарному и лесопатологическому состоянию насаждений в 7-ми лесничествах Республики Татарстан. Зима 2022-2023 годов выдалась относительно «мягкая» в связи с чем возможно, что жизнеспособность яйцекладок будет высокой и вероятность роста численности непарного шелкопряда будет высокой. В связи с чем требуется острое внимание за численностью данного вредителя.

Очаги дубовой зелёной листовёртки начал формироваться на территории ГКУ «Кайбицкое лесничество» в 2002 году, повреждались дубовой зеленой листоверткой в период с 2002 по 2013 год насаждения. Были своевременно подготовлены Обоснования для проведения мероприятий по локализации и ликвидации дубовой зелёной листовёрткой наземным и авиационным способами. Мероприятия по локализации и ликвидации очагов дубовой зелёной листовёртки, проведенная весной 2013 года, дала ощутимый результат – численность вредителя снизилась до количества, не угрожающем санитарному и лесопатологическому состоянию насаждений. Под действием благоприятных погодных условий и теплой зимы 2015-2016 годов произошел резкий рост численности комплекса листовёрток, дубовой зелёной и боярышниковой в связи с чем весной 2016 года произошло сильное объедание дубовых насаждений данными вредителями лесов. В 2017 году были проведены мероприятия по уничтожению или подавлению численности комплекса листовёрток на территории ГКУ «Кайбицкое лесничество». Последующие учёты дубовой зелёной листовёртки показывали показатели, не угрожающие состоянию насаждений. Однако, учитывая цикличность развития очагов, а также погодные условия необходим постоянный контроль над развитием данного вредителя лесов.

      Феромонный надзор наряду с другими методами выборочных наземных наблюдений за популяциями вредных организмов значительно увеличит результативность государственного лесопатологического мониторинга, а также предупредит распространение хозяйственно – важных видов вредителей, путём отслеживания динамики численности их популяций.