Новости
24 марта 2023

Экскурсия воспитанников школьного лесничества в филиал ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Республики Татарстан»

8295

Сотрудники филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Республики Татарстан» совместно с ГКУ «Зеленодольское лесничество» в рамках недели, посвящённой празднованию Международного дня лесов, провели экскурсию для воспитанников школьного лесничества «Лесовичок» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4 Зеленодольского муниципального района» на территории филиала.

Ребята ознакомились с основными направлениями деятельности филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Республики Татарстан», государственным лесопатологическим мониторингом и государственным мониторингом воспроизводства лесов.

И. о. директора Венера Ефременкова подробно остановилась на методах государственного лесопатологического мониторинга, в частности регулярных наземных наблюдениях за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов на пунктах постоянных наблюдений, значении и задачах выборочных наземных наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов и популяциями вредных организмов. Показала на экспонатах, собранных в ходе натурных работ по государственному лесопатологическому мониторингу яйцекладки и имаго основных видов хвое – листогрызущих насекомых, ходы стволовых вредителей, короеда типографа, усача, уссурийского полиграфа, плодовые тела грибов трутовиков, характерных для основных лесообразующих пород.

Начальник отдела Татарская лесосеменная станция Елена Мурзаева, довела до воспитанников школьного лесничества значение современных технологий дистанционного зондирования земли для выявления земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, осуществляемых в рамках государственного мониторинга воспроизводства лесов. Ребятам были продемонстрированы отбор проб семян лесных растений, предназначенных для проращивания с целью определения класса качества, а также процесс оценки качества используемых при воспроизводстве семян лесных растений. Интересной темой стала грибные болезни семян лесных растений, определяемые в фитолаборатории с использованием современных электронных микроскопов.

В заключении встречи Венера Ефременкова рассказала заинтересованным школьникам в каких учреждениях среднего и высшего профессионального образования можно получить профессию работника лесного хозяйства.